Путь доктора Марии Лукьяновой к профессии стоматолога и радости работы с детьми

Мы поговорили с детским стоматологом Est Dental Марией о ее любви к медицине на протяжении всей жизни и о радостях и трудностях работы с детьми. Кроме того, в конце интервью она дает читателям несколько советов о том, как лучше ухаживать за зубами.

Расскажите о том, как вы стали стоматологом? 

Я родилась, росла и училась в Таллине. В 2003 закончила гимназию Карьямаа с серебряной медалью и в этом же году поступила в Тартуский университет, учебу в котором закончила в 2008 году. Но медицина не стоит на месте и стоматология не исключение, поэтому ежегодно я принимаю участие в конгрессах, семинарах по стоматологии, дабы быть в курсе всех новых веяний и иметь возможность предоставить мои пациентам самое качественное лечение.

Почему вы выбрали именно эту профессию?

Когда я была маленькой, я очень любила ходить на работу к моей бабушке, которая работала фельдшером на судоремонтном заводе. Помню, мне очень нравилось рассматривать различные медицинские инструменты, наблюдать за бабушкой, которая делала различные процедуры пациентам, очень нравилось сидеть за ее столом и представлять себя врачом. Мне кажется, что я никогда даже не думала, что могу себя связать не с медициной и уже 9 классе я точно знала, что стану зубным врачом.

Что приносит вам наибольшую радость в работе? 

Дети. Это моё всё. Это самые искренние в своих эмоциях пациенты. С ними безумно интересно, они неиссякаемый источник энергии и позитива, хотя к некоторым порой бывает очень сложно подобрать ключик. Но если получилось, тогда мы становиися настоящими друзьями. А самая большая благодарность, которая трогает до слез — это объятия малыша в конце визита, который еще недавно безумно боялся лечить зубы, а теперь сам садится к кресло и разрешает делать ему все, что потребуется, потому что он тебе доверяет и он тебе благодарен.

С какими сложными ситуациями вы сталкиваетесь чаще всего? 

Для меня, как для детского стоматолога, самым сложным является завоевать доверие ребенка, которого однажды напугали на приеме или ранее при лечении зуба он испытал боль . Еще сложнее порой бывает это хрупкое чувство сохранить и укрепить.

Что является самым интересным в вашей работе стоматолога? 

Самое интересное возможность развиваться и наблюдать за своим профессиональным ростом в профессии. Приятно осознавать, что с каждым годом твой багаж знаний становится все больше, а качество лечения, благодаря полученым знаниям, все выше.

Поделитесь с читателями блога советами или рекомендациями!

Не споласкивай рот от зубной пасты после вечерней чистки. Так, фториды, содержащиеся в пасте, смогут укрплять эмаль зубов на протяжении всей ночи. Если вкус зубной пасты тебе не очень нравится, то сполосни рот, но не очень тщательно. Также обязательно используй зубную нить ежедневно.

Если вы хотите прийти на прием к доктору Марии Лукьяновой с ребенком, вы можете записаться на прием здесь!

Спроси время на прием